Мотоциклы

Ралли Дакар 2023 SS5: Аттия стала чемпионкой этого этапа

Пятый этап ралли «Дакар-2023» завершился 5 января. Аль-Аттия выиграл этап чемпионата за 4 часа 13 минут и 23 секунды. Сайнс занял второе место, а его товарищ по команде Петерхансель — третье.

Dakar Rally SS5: Аттия взял этот этап чемпионом 2023 Dakar Rally SS5 мото новости MEGA CHINAMOTOR 02
Ралли Дакар 2023 SS5

Начальная и конечная точки СУ5 — Хайлер, общей протяженностью 646 км, включая спецучасток 375 км.

В автомобильной группе Леб, выигравший этап чемпионата в SSS4, потерял 20 минут из-за опрокидывания. В команде Audi Маттиас Экстроем потерпел механическую поломку, а Сайнс и Петерансель заняли второе и третье места соответственно. Первенство этапа по-прежнему принадлежит Аль-Аттии, которая выходит вперед и имеет преимущество в более чем 22 минуты в общем зачете.

Среди китайских гонщиков команда BAIC ORV Чжан Гоюй/Жан-Пьер заняла 17-е место, Хань Вэй/Ма Ли – 22-е, Цзы Юньлян/Ша Хэ – 69-е, Тянь По/Ду Сюаньи – 77-е.

В мотоциклетной группе Барред, выигравший этап чемпионата в SSS4, попал в аварию, но, к счастью, серьезных проблем нет. Другой гонщик Honda, Ван Беверен, выиграл свой первый этап чемпионата за 5 лет, а лидером общего зачета стал Хоус, за ним последовал Прайс.

Что касается китайских мотоциклистов, то Сунил занял 36-е место, Дэн Ляньсун — 48-е, Чжан Минь — 69-е, Чжао Хунъи — 70-е, Закер — 82-е, а Фан Минцзи — 95-е.

6 января состоялись соревнования 6-го этапа ралли «Дакар-2023». Этот этап, начиная с Хайлера и заканчивая Давадми, составляет 635 км, из которых специальный этап составляет 421 км.